+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 161

ALFREDO ZALCE, Aserradero en Campeche, Signed, Lithography without print number, 11.4 x 13.7" (29 x 35 cm) | ALFREDO ZALCE, Aserradero en Campeche, Fi

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Aserradero en Campeche

Firmada Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 608. 29 x 35 cm