Lot 74

AMELIA PELÁEZ, Untitled, Signed and dated AP 58 on mesh, Serigraph X/XXV, 11.8 x 17.3" (30 x 44 cm) | AMELIA PELÁEZ, Sin título, Firmada y fechada AP

Estimate: MXN$8,000 - MXN$15,000

AMELIA PELÁEZ (Yaguajay, Cuba 1896 - La Habana, Cuba 1968)

Sin título

Firmada y fechada AP 58 en malla Serigrafía X / XXV Amelia Peláez fue una pintora cubana, egresada de la Escuela San Alejandro, donde fue discípula de Romañach. En 1924 celebró su primera exposición personal y tomó un curso de verano en The Art Students League de Nueva York. Posteriormente se estableció en París, donde asistió a la Ecôle Nationale Supérieure de Beaux Arts y a la Ecôle du Louvre y tomó cursos libres de dibujo en la Grande Chaumiére. Participó en las Bienales de São Paulo, México y Venecia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba bellasartes.co.cu 30 x 44 cm

PayPal