+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 191

BENJAMÍN, Columna verde, Signed and dated 11, Steel sculpture, unique piece, 19.6 x 5.5 x 5.5" (50 x 14 x 14 cm), Certificate | BENJAMÍN, Columna verd

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - )

Columna verde

Firmada y fechada 11 Escultura en acero, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2021. "La obra de Benjamín se ubica de un modo peculiar en esta tradición de mirar los orígenes para modernizarnos. Pinto, escultura y grabador, sabe reunir esos oficios y problematizar sus fronteras en una investigación radical. Mientras todos los artistas citados han contribuido a encontrar una geometría que va más allá de la geometría sensible, haciendo esculturas o pinturas, en Benjamín el trabajo con las grecas lo lleva a funcionar los géneros o disciplinas […] ¿Cómo vincularse con el pasado? Los procedimientos pictóricos y escultóricos de este artista, como los de otros latinoamericanos, muestran una fuerte preocupación por conocer y comunicar las tradiciones, pero sin devociones repetitivas". Néstor García Canclini. 50 x 14 x 14 cm