Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Columna verde
Firmada y fechada 11
Escultura en acero, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2021.
"La obra de Benjamín se ubica de un modo peculiar en esta tradición de mirar los orígenes para modernizarnos. Pinto, escultura y grabador, sabe reunir esos oficios y problematizar sus fronteras en una investigación radical. Mientras todos los artistas citados han contribuido a encontrar una geometría que va más allá de la geometría sensible, haciendo esculturas o pinturas, en Benjamín el trabajo con las grecas lo lleva a funcionar los géneros o disciplinas