+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 189

CARLOS AGUSTÍN, Tauro, Signed and dated 2012, Carbon steel sculpture 30 / 41, 10.8 x 10.2 x 6.8" (27.5 x 26 x 17.5 cm), Copy of receipt | CARLOS AGUST

Estimate: MXN$26,000 - MXN$36,000

CARLOS AGUSTÍN (Ciudad de México, 1952 - )

Tauro

Firmada y fechada 2012 Escultura en acero al carbón 30 / 41 Con copia de recibo de compra de Galería Misrachi, octubre del 2015. Publicada en: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com Presenta ligeros detalles de conservación. Carlos Agustín es un destacado escultor mexicano egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en más de 120 exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Actualmente su obra destaca en colecciones privadas y pertenece a otras públicas como en las del Museo Kochi en Osaka, Japón, los Museos de Arte de Aguascalientes y Querétaro, el Museo José Luis Cuevas y el Museo de la Estampa en la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com 27.5 x 26 x 17.5 cm