+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 148

CARLOS MÉRIDA, Untitled, from the binder Un canto al Libro Sagrado, Signed and dated 1978, Serigraph P/A, 15.7 x 11.4" (40 x 29 cm) | CARLOS MÉRIDA, S

Estimate: MXN$15,000 - MXN$22,000

CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título, de la carpeta Un canto al Libro Sagrado

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla Serigrafía P / A Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, Pág. 126. Impresa en el Taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. 40 x 29 cm