+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 162

DAVID ALFARO SIQUEIROS, América Latina, Signed and dated 1945, Lithography E/E, 11.6 x 8.6" (29.5 x 22 cm) | DAVID ALFARO SIQUEIROS, América Latina, F

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

América Latina

Firmada y fechada 1945 Litografía E / E Publicada en: MUSACCHIO, HUMBERTO.El Taller de la Gráfica Popular.México, Fondo de Cultura Económica, pág. 68. Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York. 29.5 x 22 cm