Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Metropolitan Museum of Art
Firmada a lápiz Litografía 16 / 200 El cuadro en que se basó esta litografía se titula “El cuerpo humano” (estudio para el Museo Metropolitano), y pertenece al panel central de un tríptico elaborado entre 1974 y 1977. Una versión de esta pieza formó parte de la exposición retrospectiva Francis Bacon: Pinturas recientes, en el Museo Metropolitano de Arte que se llevó a cabo de marzo a mayo de 1975. La muestra fue comisionada por Henry Geldzahler, curador de arte del siglo XX del museo, quien comentó en un comunicado de prensa que Bacon: “... ha sido un pintor figurativo importante desde mediados de los años cuarenta y, sin embargo, su obra puede suscitar tanto debate como la de un debutante…Es imposible dejarse convencer por una crítica que descarta un cuerpo de trabajo tan estéticamente atractivo como el de Bacon”. Fuente consultada: página oficial THE ESTATE OF FRANCIS BACON francis-bacon.com 104.5 x 86 cm