+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 93

PABLO PICASSO, La Comedia Humana, Unsigned, Dates on plate, Lithographies without print number, 9.4 x 12.5" (24 x 32 cm) each, Pieces: 2 | PABLO PICA

Estimate: MXN$15,000 - MXN$26,000

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

La Comedia Humana a) Reverencias al rey b) Budista y dama

Sin firma Fechadas 31-1-54. II y 27-1-54. XIV en plancha. Litografías sin número de tiraje Piezas: 2. Publicadas por Editions de la Revue Verve, Paris. Estas litografías fueron producidas a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formaron parte de la publicación Verve Nos. 29-30. 24 x 32 cm cada una