Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Homme volant
Firmada y fechada 2014
Mixta y resina de poliéster sobre madera
También conocida como "Turbulence".
Con certificado de autenticidad digital del artista,
"Si el arte se centra en la naturaleza paradójica de las emociones que conforman la condición humana, es debido a su misión de educar a la humanidad estéticamente, es decir, educar nuestra sensibilidad para que podamos comprender al mismo tiempo que percibimos con nuestros sentidos. Por lo tanto, el arte ilumina los rincones oscuros de la existencia, y al transformar la sustancia material transforma nuestra comprensión de las mentes de los demás. En el trabajo de Lidó Rico, este papel del arte como mediador que produce transmutaciones en la percepción al moldear lo inerte se
manifiesta con claridad pálida