Lot 97

NIKI DE SAINT PHALLE, La caissiere, 1992, Signed in pencil, Lithography HC, 29.7 x 22" (75.6 x 56 cm) | NIKI DE SAINT PHALLE, La caissiere, 1992, Fir

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

NIKI DE SAINT PHALLE ( Neuilly-sur-Seine, Francia, 1930 - La Jolla, E.E. U.U., 2002)

La caissiere, 1992

Firmada a lápiz Litografía HC Editado por La Différence, París Francia. Niki de Saint Phalle empezó a producir arte después de una crisis nerviosa en su juventud, que la hizo vincularse al mundo de las emociones. Se codeó con Robert Rauschenberg, Jasper Johns y Larry Rivers, y vivió en el centro de una comuna de artistas en ebullición. Su obra esta definida por el pop, el surrealismo y el folklore, además una constante denuncia política sobre la cultura del asesinato, la guerra, la violencia masculina y el mito de la belleza femenina. Está considerada la única mujer de la corriente del Nouveau Réalism, junto a artistas como Christo, Yves Klein o Jacques de la Villeglé. Su obra se ha expuesto en museos de todo el mundo, incluyendo el Museum of Modern Art en Nueva York. Fuente consultada: Sitio oficial de la Voz de Galicia, España www.lavozdegalicia.es 75.6 x 56 cm

PayPal