+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 104

PABLO PICASSO, Untitled, from the binder Carnet 1, Unsigned, dated 21.II.55 on plate, Lithography without print number, 16.5 x 10.6" (42 x 27 cm) | PA

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Sin título, de la carpeta Carnet 1 de noviembre de 1955 - 14 gennaio 1956

Sin firma y fechada 21.II.55 en plancha Litografía sin número de tiraje Esta litografía pertenece al cuaderno de boceto de artista realizada por Pablo Picasso, Carnet 1 de noviembre de 1955 - 14 gennaio 1956. 42 x 27 cm