+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 105

PABLO PICASSO, Guernica, Signed, Aquatint etching 43 / 150, 3.3 x 7.4" (8.6 x 19 cm) image, 8.2 x 11.8" (21 x 30 cm) paper | PABLO PICASSO, Guernica,

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Guernica

Firmado Grabado al aguatinta 43 / 150 Procedencia: Colección Cráneo Rojo Publicada en: "Zervos", tomo 9, pag 7. Ed. Polígrafa, año 1934. ANGUERA, ORIOL.Guernica al desnudoGuernica nació para formar parte del Pabellón Español en la Exposición Internacional de París, de 1937. El motivo que impulsó a Pablo Picasso a realizar la escena representada en esta gran pintura fue la noticia de los bombardeos efectuados por la aviación alemana sobre la villa vasca que da nombre a la obra, conocidos por el artista a través de las dramáticas fotografías publicadas, entre otros diarios, por el periódico francés L'Humanité. A pesar de ello, tanto los bocetos como el cuadro no contienen ninguna alusión a sucesos concretos, sino que, por el contrario, constituyen un alegato genérico contra la barbarie y el terror de la guerra. Concebido como un gigantesco cartel, el gran lienzo es el testimonio del horror que supuso la Guerra Civil española, así como la premonición de lo que iba a suceder en la Segunda Guerra Mundial. La sobriedad cromática, la intensidad de todos y cada uno de los motivos, y la articulación de esos mismos motivos, determinan el extremado carácter trágico de la escena, que se iba a convertir en el emblema de los desgarradores conflictos de la sociedad de nuestros días. Fuente consultada: página oficial Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 8.6 x 19 cm área del grabado 21 x 30 cm medidas del papel