Lot 291

ROLANDO ROJAS, Untitled, Signed, Oil and sand on canvas, 59 x 39.3" (150 x 100 cm), Certificate | ROLANDO ROJAS, Sin título, Firmado, Óleo y arena sob

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título

Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2011. Agradecemos al Maestro Rolando rojas por la verificación de autenticidad de esta obra. octubre del 2021. Desde joven le interesaron las artes visuales, pero decidió estudiar una profesión que pudiera solventar sus gastos, por lo que eligió estudiar arquitectura. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Para aumentar su acervo, el pintor se inscribió en un curso de restauración. Tras años de trabajo con galerías nacionales e internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor, y su apoyo y difusión continúa hasta ahora. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre del 2009, año 14, No. 101, Pág. 34. 150 x 100 cm

PayPal