+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
Lot 103

SALVADOR DALÍ, La main de Dalí retirant la toison d'or, Signed, Lithography 134 / 300, 23 x 15.7" (58.5 x 40 cm) | SALVADOR DALÍ, La main de Dalí reti

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989)

La main de Dalí retirant la toison d'or

Firmada Litografía 134 / 300 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1977, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí en Figueras, España. Fuente consultada: página oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org 58.5 x 40 cm