+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
2021-12-02 18:00:00 2021-12-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : End-of-Year Auction of Painting, Sculpture, Graphic Work and Photography https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/end-of-year-auction-of-painting-sculpture-graphic-work-and-photography-7840
End-of-year auction of painting, sculpture, graphic work and photography
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 293

SERGIO HERNÁNDEZ, Hormigas, Signed twice on front and dated 2006, Oil and sand on canvas, 39.3 x 43.3" (100 x 110 cm), Certificate | SERGIO HERNÁNDEZ,

Estimate: MXN$600,000 - MXN$800,000
Starting Bid
MXN$550,000
$27,080

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Hormigas

Firmado dos veces al reverso y fechado 2006 Óleo y arenas sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2021. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2021. A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y posteriormente a La Esmeralda. Después pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas y a su regreso a México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo se convirtió en un multifacético pintor y escultor que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. Su creatividad proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados, como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania. "Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26, 34 y 323. 100 x 110 cm

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00