+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Dec 2, 2021 06:00PM EST
2021-12-02 18:00:00 2021-12-02 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : End-of-Year Auction of Painting, Sculpture, Graphic Work and Photography https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/end-of-year-auction-of-painting-sculpture-graphic-work-and-photography-7840
End-of-year auction of painting, sculpture, graphic work and photography
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 202

LIDÓ RICO, Constelaciones III, Signed and dated 2014 on back, Mixed technqiue on wood, 31.3 x 31.3 x 4.7" (79.6 x 79.6 x 12 cm), Certificate | LIDÓ RI

Estimate: MXN$260,000 - MXN$360,000
Starting Bid
MXN$230,000
$11,324

LIDÓ RICO (Murcia, España, 1968 - )

Constelaciones III

Firmada y fechada 2014 al reverso Mixta: óleo, resina de poliéster, hilo y esfera de cristal sobre madera Con certificado de autenticidad digital del artista. La esfera de cristal funciona como una lupa, mediante la cual se aprecia un dibujo realizado por el artista. Se graduó en Bellas Artes en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos en Valencia en 1991, con estudios complementarios en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts en París en 1990. Ha tenido más de cien exposiciones individuales en todo el mundo y ha estado presente en múltiples ferias y bienales. Su obra se puede encontrar en prestigiosos museos, instituciones y colecciones públicas y privadas. Actualmente investiga el cuerpo como lugar de conflicto. La particularidad de su propuesta radica en la investigación y en el uso de su cuerpo como la herramienta para su desarrollo. Sumerge su cuerpo en varios materiales para obtener un molde para las piezas que luego traduce en resina de poliéster o cera de parafina, entre otras sustancias. Sus obras van desde el trabajo con huellas o piezas individuales compuestas con formas de dedos, manos, cabezas, cerebros o torsos y cuerpos, que al integrarse forman un todo. El proceso consiste en una sucesión de acontecimientos que exigen un acto de desdoblamiento y, entonces, generan la oportunidad de verse por dentro y desde adentro. 79.6 x 79.6 x 12 cm

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00