Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Por parte del departamento de Antigüedades de Morton Subastas, le extendemos una cálida invitación para conocer el vasto legado pictórico del siglo XIX a través de sus tres géneros, y a adquirir una obra perteneciente a un importante periodo que resultaría determinante para la historia de la pintura, reinventando géneros y marcando tendencias que resignificarían lo que incluso hasta la actualidad entendemos como arte.
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Tractocamiones | Camiones | Camionetas | Autos
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. Debido a la ley seca en la Ciudad de México, los vinos y destilados adquiridos en esta subasta se entregarán el lunes 3 de junio a partir de las 11:00 a.m.
Esta colección fue integrada a lo largo de casi 50 años, e ilustra parte de la evolución de la disciplina médica: comprende instrumentos y documentos tanto de medicina como de farmacia. Subasta en línea de tiempo determinado, del 1 al 31 de mayo, cierra 5:00 p.m.
Tractocamiones | Camiones | Camionetas | Autos
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
El bibliófilo es un individuo que admira y colecciona libros, es quien crea una gran y especializada colección. Sabe, además, distinguirlas e identificarlas ya sea por la pureza de su texto, su tipografía, la calidad del papel y la encuadernación.
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Tractocamiones | Camiones | Camionetas | Autos
La historia de la joya nace a la par de la historia de humanidad, el hombre desde sus inicios, tomaba y transformaba diferentes materiales para usarlos como adorno y distinguirse de los demás. Inicialmente se usaban huesos y dientes de los animales que cazaban, después, paulatinamente fueron descubriendo de la naturaleza materiales que valoraron por su belleza y escasez.
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Le invitamos a descubrir el mundo del coleccionismo, más de 300 objetos vintage y de segunda mano que pueden ser grandes tesoros listos para ser descubiertos y brindar un toque especial su casa u oficina.